Події

Ровно 50 лет назад вышел фильм эльдара рязанова «карнавальная ночь» с людмилой гурченко в главной роли

0:00 — 22 грудня 2006 eye 267

Картину «Карнавальная ночь» 28-летнему режиссеру Эльдару Рязанову предложил снять директор киностудии «Мосфильм» Иван Пырьев. До этого Рязанов работал только над документальными фильмами. Съемки, продолжавшиеся пять месяцев, проходили в коридорах и фойе Театра Советской армии. Благодаря поддержке Пырьева молодому режиссеру удалось снять прекрасную музыкальную комедию.

По совету директора «Мосфильма» на главные роли Рязанов пригласил популярного актера Игоря Ильинского и никому не известную студентку третьего курса института кинематографии Людмилу Гурченко. Актриса продемонстрировала на съемках хорошую артистичность и вокальные данные.

28 декабря 1956 года на советские экраны вышел эксцентричный фильм. Огромная страна смеялась над чиновником-бюрократом Огурцовым (Игорь Ильинский) и занудным лектором (Сергей Филиппов), а также следила за романом Леночки Крыловой (Людмила Гурченко) и Гриши Кольцова (Юрий Белов). Буквально на следующее утро после выхода картины 20-летняя студентка из Харькова проснулась знаменитой. Советские модницы подводили глаза и причесывались «под Гурченко», надевали белые капроновые блузки, пытаясь сделать осиную талию, затягивались широкими поясами.

«Карнавальная ночь» стала лидером советского проката и призером многочисленных кинофестивалей. Комедию посмотрели 48 миллионов 640 тысяч человек.

Недавно в одном из интервью Гурченко вспоминала: «Эксперимент был во всем. «Карнавальная ночь» получилась удачной по многим компонентам: сценарий, режиссер, композитор, оператор, звукооператор, оркестровки Юрия Саульского, актеры. У всех в творчестве — пик. И так получилось, что у Ласкина и Полякова — это лучший сценарий, снятый в кино. У Эльдара Рязанова — самая оптимистичная и живучая музыкальная картина. У Лепина — самая популярная музыка. У Игоря Ильинского — самая большая в кино удача после «Волги-Волги». У нас с Юрием Беловым после фильма началась биография в кино».

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»